«Бонсай по-русски – миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев»

Автор: admin, 09 Сен 2011, рубрика: Новости |

75454183_large_3437583_Slide18[1]Слышали ли вы про «бонсай по-русски»? Нет? А зря! Оказывается, наши родные березы, сосны, дубы, яблони, боярышник, красная смородина – это все отличный материал для композиций древнего японского искусства. На самом деле бонсай давно перестал быть исключительно японским творчеством – сегодня он охотно подчиняется даже умелым рукам российских мастеров!

В этом можно убедиться с 12 по 16 октября, если вы придете в Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева, так как именно в это время здесь будет проходить выставка «Бонсай по-русски – миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев». На этой выставке посетителям выпадет уникальная возможность увидеть деревья средней полосы и юга России, которые выращены в технике бонсай. Причем возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет, а некоторым даже уже исполнилось по 50-60 лет. И несмотря на это по своим размерам они больше похожи на обычные комнатные цветы.

Как известно, «бонсай» означает растение в низком контейнере. Но не стоит говорить, что каждое деревце в контейнере – это и есть бонсай, так как настоящий бонсай – это произведение искусства, которое создает художник, используя только живой материал. Мастер должен строго следовать определенным правилам для воссоздания и идеализации живой природы.

Автор всех композиций выставки – художник бонсай Андрей Дарусенков, российский мастер такого редкого в России искусства. Все его «живые пейзажи», которые будут представлены на выставке, содержатся в условиях Подмосковья. При этом многие из них имеют призы международных конкурсов бонсай.

На данной выставке также можно будет приобрести и себе растение – миниатюрное дерево в изящной плошке станет изюминкой любой коллекции комнатных растений. Оно также сможет украсить зимний сад или оранжерею. А вот по своему престижу эксклюзивный художественный бонсай может сравниться только с картинами известных художников, ведь по его красоте и оригинальности ему не будет равных!

Кстати, планируется, что на выставке также будут проводиться мастер-классы для всех, кто захочет овладеть искусством бонсай. А сам Андрей Дарусенков ответит на все вопросы посетителей по уходу за миниатюрными деревьями.

© 2024 Карликовые деревья. | Наш E-mail: bonsay@karlikovye.ru
Тема от Lorelei Web Design