Уход за сосной

Автор: admin, 03 Фев 2011, рубрика: Семейство сосновые |

Уход за соснойУХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ

Осенью удаляют хвою, убирая сухие и поврежденные иголки в любое время года. С началом появления новых побегов и до их распускания удаляют хвою, оставив лишь одну ее третью часть, чтобы стимулировать появление более мелких и многочисленных иголок.

Если на ветке появляются сразу два побега, то удаляют самый длинный побег. Если же побегов три, то удаление производится в обратном порядке, то есть удаляется самый короткий побег, а самый длинный удаляется в последнюю очередь. Обрезка веток ни в коем случае не производится в период роста сосны, когда потеря смолы может быть очень значительной, обрезают ветви осенью.

Для изменения направления роста веток надо до начала периода покоя прибегнуть к обкручиванию их проволокой или наложению стяжных приспособлений, демонтировав их только весной.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Надо скрупулезно осматривать листья и ветки, чтобы обнаружить вредителей, поселившихся на дереве (шелковые коконы гусениц походного шелкопряда, личинки жуков-точильщиков, тлю и мокриц). Все это надо тщательно обработать химикатами, чтобы предотвратить их распространение.

Из самых распространенных болезней можно ожидать появления бурых гнойничков, ржавчины и корневой белой гнили.

Внесение некачественного удобрения может вызвать появление сухих или красноватых кончиков у иголок, его можно спутать с грибковым заражением.

© 2024 Карликовые деревья. | Наш E-mail: bonsay@karlikovye.ru
Тема от Lorelei Web Design